Головна » 2013 » Лютий » 18 » К 70-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков
К 70-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков
Каждый год, 14 февраля, в нашем городе широко отмечается День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. В этом году Луганщина празднует 70-ю годовщину освобождения областного центра. Город был оккупирован немецко-фашистскими войсками 212 дней, были разрушены жилые дома, школы, больницы. В сражениях за наш любимый город погибло более 10 тыс. чел.

null     null   null   null

В освобождении Ворошиловграда в январе-феврале 1943 года участвовали части 3-й гвардейской армии под командованием генерала Дмитрия Лелюшенко, 5-й танковой дивизии под командованием генерала Ивана Шлемина.

Центральная библиотека г.Луганска (кв.Волкова) централизованной библиотечной системы для взрослых провела «Встречу с ветераном» в рамках празднования памятной даты, посвящённой 70-летию освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

На встрече побывали ветеран Великой Отечественной войны Дода Николай Дмитриевич и ученики 8-Б класса Луганского УВК № 52 с классным руководителем Кузнецовой Аллой Николаевной.
  Николай Дмитриевич рассказал о том, как был освобождён Луганск, поделился воспоминаниями о тех днях, прочитал своё стихотворение. Ребята внимательно слушали рассказ ветерана.
  На встрече выступила и председатель Совета ветеранов Жовтневого района Нагорная Валентина Фёдоровна. Призвала помнить подвиг героев, освободивших наш город.
  Ученики 8-Б класса поблагодарили Доду Н.Д. и Нагорную В.Ф. за интересную встречу.

А.Н.Кузнецова

Переглядів: 861 | Додав: school52 | Рейтинг: 1.0/1